YAZO camping and RV portable power solution with solar charging

Centrales électriques portatives pour les applications de camping et de camping-car

Choisissez une alimentation portable adaptée à vos charges connectées, à votre objectif d'autonomie, à votre accès à la recharge et à votre marché de destination. YAZO propose des options de 288 Wh à 2 232 Wh pour les programmes d'alimentation du camping, des camping-cars et des camping-cars.

288Wh–2232WhPlage de capacité
350W–2400WPlage de sortie nominale
Jusqu'à 800WEntrée solaire

Commencez par les charges dont vous avez besoin pour alimenter

La bonne centrale électrique pour camping ou camping-car commence par la liste des équipements-et non par la capacité de la batterie imprimée sur le produit. Définissez la charge continue, la demande de démarrage, la durée d'exécution et le plan de charge avant de choisir un modèle.

01Équipement

Répertoriez tous les appareils et appareils pouvant être connectés.

02Watts courants

Ajoutez les charges qui fonctionnent en même temps.

03Watts de démarrage

Vérifiez la demande de courte durée-pour les moteurs et les compresseurs.

04Durée d'exécution

Définissez les heures de fonctionnement requises entre les opportunités de recharge.

05Recharger

Planifiez la recharge du courant alternatif, du véhicule et de l’énergie solaire tout au long du voyage.

Séparez la puissance de sortie de la capacité de la batterie

La puissance et l’énergie répondent à différentes questions d’achat. Vérifiez les deux avant de sélectionner une plate-forme électrique de camping ou de camping-car.

W

La centrale électrique peut-elle le faire fonctionner ?

La sortie nominale détermine la charge CA continue que l'unité peut supporter. La demande de démarrage ou de pointe doit être examinée séparément, le cas échéant.

Wh

Quelle quantité d’énergie stockée est disponible ?

La capacité de la batterie détermine l’énergie disponible pour la période de fonctionnement requise. La durée d'exécution varie en fonction de la charge réelle et des conditions de fonctionnement.

Énergie requise (Wh) ≈ Puissance de l'équipement (W) × Durée de fonctionnement (h)

L'autonomie réelle varie en fonction du comportement de charge, des pertes de conversion, de la consommation en veille, de la température et de l'état de la batterie. Utilisez la liste de chargement réelle pour les devis et la planification du système.

Comparez la gamme de centrales électriques de camping

Utilisez d'abord la matrice pour affiner la classe de puissance, puis consultez la page produit dédiée pour connaître la version exacte du marché, les entrées de charge, les interfaces et la configuration commerciale.

Modèle Capacité Sortie nominale Boost / Pic Entrée solaire Direction recommandée
PPY-P350L 288Wh 350W Surtension de 600 W Jusqu'à 240W Charges mobiles compactes
Y03 Pro 512Wh 600W 1 200 W en crête Jusqu'à 240W Systèmes de camping légers
PPY-P700L 576Wh 700W Surtension de 1 200 W Jusqu'à 240W Utilisation compacte à rendement plus élevé-
Y012 992Wh 1200W 1 500 W amélioré / 3 600 W en crête Jusqu'à 240W Utilisation équilibrée en camping et en véhicule-
Y015 1488Wh 1500W Augmentation de 1 700 W / crête de 3 600 W Jusqu'à 480W Durée d'exécution plus longue et listes de chargement plus volumineuses
Y024 léger 2232Wh 2400W Augmentation de 2 600 W / Surtension de 4 500 W Jusqu'à 800W Alimentation mobile haute-capacité
Y024 2232Wh 2400W Augmentation de 2 600 W / crête de 4 500 W Jusqu'à 800W Demande plus élevée-de camping-car et d'utilisation prolongée en extérieur

Choisissez la direction du produit avant le modèle exact

Une plage à quatre -niveaux permet de répondre plus facilement aux attentes des acheteurs sans traiter chaque capacité comme un cas d'utilisation distinct.

PPY-P350L compact camping power station
Puissance mobile compacte

288 à 576 Wh

PPY-P350L · Y03 Pro · PPY-P700L

Pour la portabilité-premiers programmes et définition de charges-de puissance inférieures.

Explorez les modèles compacts →
Y012 992Wh camping power station
Puissance de camping équilibrée

992Wh

Y012

Pour les charges mixtes en camping et les déplacements en véhicule-sans passer directement à un système de classe de 2 kWh-.

Voir Y012 →
Y015 1488Wh camping and RV power station
Durée d'exécution étendue

1488Wh

Y015

Pour des listes de charge plus importantes, des périodes de fonctionnement plus longues et des besoins de réapprovisionnement solaire plus élevés.

Voir Y015 →
Y024 2232Wh portable power station for RV applications
VR et haute capacité

2232Wh

Y024 Lite · Y024

Pour des charges simultanées plus élevées, une utilisation extérieure prolongée et un plan de charge solaire plus solide.

Voir Y024 →

Planifiez la recharge-Pas seulement la capacité de la batterie

Pour une utilisation de plusieurs-jours en camping et en camping-car, le plan de recharge peut être aussi important que l'énergie stockée. Confirmez quand et comment le système sera réapprovisionné avant de finaliser la centrale électrique.

Climatisation avant le départ

Commencez par la recharge sur réseau là où l’alimentation secteur est disponible.

Recharge du véhicule en voyage

Confirmez le chemin d'entrée, le câble et les conditions électriques du véhicule du modèle sélectionné.

Chargement solaire au camp

Faites correspondre la tension du panneau, le courant, la puissance maximale et le chemin du connecteur à la centrale électrique de réception.

Remarque importante sur la compatibilité

Ne sélectionnez pas un panneau solaire uniquement en fonction de la puissance ou de l’apparence du connecteur. Confirmez la plage de tension PV de la centrale de réception, la limite de courant et le chemin du connecteur ou de l'adaptateur.

Six vérifications avant de configurer l'alimentation du camping-car

Les applications de camping-car doivent être dimensionnées en fonction des besoins électriques et de l'environnement de charge, et non en fonction de l'étiquette d'application uniquement.

01Charge nominale

Ajoutez l'équipement censé fonctionner en continu en même temps.

02Demande de démarrage

Vérifiez les compresseurs, les moteurs et autres charges présentant une demande de démarrage courte et élevée.

03Énergie quotidienne

Estimez les Wh requis à partir de la puissance réelle de l’appareil et des heures de fonctionnement.

04Intervalle de recharge

Définissez la durée pendant laquelle le système doit fonctionner entre des opportunités de recharge fiables.

05Stratégie solaire

Faites correspondre la fenêtre d'entrée PV aux valeurs électriques du panneau et à la fenêtre solaire disponible.

06Configuration du marché

Confirmez le pays de destination, la tension de sortie, la fréquence et la norme de prise.

Construisez une gamme de puissance pour le camping et les véhicules récréatifs pour votre marché

Pour les distributeurs et les marques d'extérieur, construisez la gamme de SKU autour des profils de charge des acheteurs, des attentes d'exécution et de la configuration du marché plutôt que de la seule capacité.

EntréePPY-P350LCompact,-besoins d'énergie réduits
CompactY03 Pro/PPY-P700LPlus de rendement et d’énergie stockée
Capacité moyenne-Y012Utilisation équilibrée du camping et du véhicule
ÉtenduY015Durée d'exécution plus longue et charges plus importantes
Haute capacité / VRY024 Lite/Y024Alimentation extérieure de classe 2 kWh-
Module complémentaire solaire-PE-100W / PE-240WAprès confirmation de compatibilité électrique

Confirmez le marché de destination avant de commander en gros

Un programme de camping ou de camping-car doit être gelé par rapport au marché cible avant la cotation et la production. Fournissez ensemble la version électrique et les exigences commerciales.

Tension et prisePays de destination, tension de sortie, fréquence et norme de prise.
Plan de rechargeEntrée CA, charge du véhicule et exigences solaires.
Image de marque et emballageLogo, carton, étiquetage, langue du manuel et pack d'accessoires.
Exigence commercialeQuantité, besoins en documentation et délai de livraison requis.

L’utilisation en extérieur ne signifie pas que chaque centrale électrique est étanche

Les indices de protection et les limites environnementales doivent être vérifiés par modèle individuel. N'appliquez pas une seule allégation de résistance aux intempéries-à la solution de camping complète.

  • Gardez la centrale électrique dans son environnement d’exploitation spécifié.
  • Protégez les connexions électriques de l’humidité et de la contamination.
  • Maintenez la ventilation et ne bloquez pas les zones de refroidissement.
  • Confirmez la température et l'indice de protection spécifiques au modèle- là où l'exposition environnementale est importante.
Protection confirmée par des panneaux solaires-

Les panneaux PE-100W et PE-240W ont confirmé les indices IP65. Cela ne rend pas chaque centrale électrique connectée IP65.

Protection des-stations électriques

Utilisez l'indice de protection publié pour la configuration exacte du produit et la version commerciale.

Foire aux questions

Comment choisir la bonne centrale électrique portable pour le camping ?

Commencez par l’équipement dont vous avez besoin pour fonctionner. Confirmez la puissance de fonctionnement, la demande de démarrage, la durée de fonctionnement requise et les sources de charge disponibles. Sélectionnez ensuite une centrale électrique avec une puissance nominale appropriée et une capacité de batterie suffisante pour répondre à la demande énergétique requise.

De quelle capacité de batterie ai-je besoin pour un séjour en camping ?

Calculez la capacité à partir des charges réelles et de la durée de fonctionnement. Comme méthode de planification de base, multipliez la puissance de chaque appareil par ses heures de fonctionnement prévues et additionnez les résultats. La capacité appropriée dépend également du moment et de la manière dont la centrale électrique peut être rechargée.

Comment puis-je estimer la durée de fonctionnement d’un équipement de camping-car ?

Utilisez la consommation électrique réelle de l'équipement et la capacité de la batterie de la centrale comme point de départ. La durée d'exécution varie en fonction du comportement de la charge, des pertes de conversion, de la consommation en veille, de la température et d'autres conditions de fonctionnement. Il ne faut donc pas supposer une durée d'exécution universelle.

Pourquoi la puissance nominale et la puissance de surtension sont-elles différentes ?

La puissance nominale est utilisée pour la planification continue de la charge. La production de pointe ou de pointe fait référence à une demande de courte durée-. Vérifiez l'équipement continu par rapport à la puissance nominale et examinez séparément la demande de démarrage.

Les centrales électriques de camping YAZO peuvent-elles être rechargées avec des panneaux solaires portables ?

Les modèles sélectionnés prennent en charge l’apport solaire. Le panneau doit correspondre à la plage de tension d'entrée solaire de la centrale électrique, à la limite de courant, à la puissance d'entrée maximale et au chemin du connecteur ou de l'adaptateur. PE-100W et PE-240W sont les options actuelles des panneaux YAZO, mais la compatibilité doit être confirmée modèle par modèle.

Quand dois-je comparer Y012, Y015 et Y024 ?

Y012 fournit une capacité de 992 Wh et une puissance nominale de 1 200 W, Y015 augmente à 1 488 Wh et une puissance nominale de 1 500 W, et Y024 fournit une puissance nominale de 2 232 Wh et 2 400 W. Le bon choix dépend de la charge simultanée, de la durée d'exécution requise, du plan de charge et des exigences de portabilité.

Les mêmes configurations de centrales électriques sont-elles utilisées dans tous les pays ?

Il ne faut pas supposer une configuration de marché universelle. La tension, la fréquence, la disposition des prises et la configuration de charge requises peuvent différer selon la destination. Indiquez le pays de destination lorsque vous demandez une recommandation de modèle ou un devis.

Les centrales électriques de camping sont-elles étanches ?

Ne supposez pas le même indice de protection pour tous les modèles. Confirmez le niveau de protection exact de la centrale électrique là où l'humidité, la poussière ou toute autre exposition environnementale est pertinente. Les panneaux solaires portables PE-100W et PE-240W ont confirmé les indices IP65.

Obtenez une recommandation de puissance pour le camping et le camping-car

Envoyez votre liste d'équipement, votre objectif d'autonomie et vos exigences de charge. Nous pouvons examiner la demande et faire correspondre l'orientation de la centrale-appropriée à votre marché et à votre programme d'achat.